L'activitE des ASSOCIATIONS 2003 - 2004  *MàJ du 8/07/2017 21:37:34 *

L'activité des ASSOCIATIONS       2007 - 2008

 

ACTIVITES SPORTIVES
et DE BIEN-ÊTRE

 Pour vous déplacer plus rapidement dans la liste cliquez
sur une lettre

B

D

E

F

G

H

T

V

Activités  (ordre alphabétique)

Associations

Contacts
AIKIDO
SAINT-CÔMES /SOMMIERES
Ki Aikido club renseignements
M. Galligant
04.66.81.49.38
ARTS MARTIAUX
MONTPEZAT
  Renseignements
Tina Sanchez
04.66.63.27.88

ATHLETISME
enfants: CROSS, COURSE SUR PISTE, SAUT LONGUEUR ET HAUTEUR, LANCER: POIDS, JAVELOT, DISQUE
adultes: COURSE SUR ROUTE, CROSS COUNTRY, JOGGING
SOMMIERES

Adultes et Enfants à partir de 7 ans
Entrainements les
Mercredi de 16h30 à 18h30
Vendredi de 17h30 - 19h30
Stade de l'esplanade (à coté de la condamine)

Agréé Jeunesse et Sport
Bons CAF Acceptés

Athlétisme Sommiérois

 

G Labonne

Renseignemnts & inscriptions au:06.09.54.66.06

BADMINGTON
SOMMIERES
Gymnase du collège G. Doumergue

Entrainements les

Lundi

20h30  à  22 h

Mercredi

17 h30  à  20h30
(entraînement des jeunes de 17h30 à 19h)

Jeudi

19h30  -  22h

Badmington of Sommières renseignements au: 04.66.80.99.35
BASKET
CALVISSON
Club Omnisport Philippe.Teissonnier
04 66 8130 93
BASKET
SOMMIERES

pour les 6/12 ans.
Le samedi de 11h à 12h30                  gymnase de sommières

 Sommières basket

Renseignements
06.88.54.16.72 04.66.67.95.06

BOXE FRANCAISE
CALVISSON

Association de Boxe française M.Lionel Coutal
04 66 55 38 76

SAVATE BOXE FRANCAISE
CALVISSON

Affilié
FFSBF & DA
Gilles Vergne
06.09.80.33.64

BOXE AMERICAINE  - LUTTE -STRECHING -
ENTRAINEMENT INTENSIF

SOMMIERES

Programme complet d'entrainement boxe
Rez-de-chaussée ancien collège, esplanade

Mardi Adultes et Ados
Jeudi Adultes
Samedi Mixte:   femmes
             Enfants
JSS Boxe Entraineur: Rachid Smouni
Assistant: Damien Garrido

Renseignements au: 04.66.77.77.74

Ecole départementale des arts du   CIRQUE
     BOULE, ECHASSES, FIL TENDU, ROLLA BOLLA, JONGLAGE, ACROBATIE, TRAPEZE et TISSU AERIEN
SOMMIERES

Enfants à partir de 3 ans
inscriptions dès maintenant par téléphone

compagnie malabar
Quai des arts (ancienne gare) Sommières

Pitchous Paillassous

renseignements & Inscriptions au: 04.66.77.10.27

pitchous@malabar.com

CANOE - KAYAK
SOMMIERES - LUNEL
CKCC 04.66.77.88.56
06.83.71.14.73
COURSE à PIEDS
SAINT-SERIES
le Pélican Actif renseignements
04 67 86 06 93
DANSE
AUBAIS
AFR Aubais Tél: 04 66 80 77 49
Studios Sheila

Tel: 04 66 80 71 39

DANSE
CALVISSON

 

Eveil-initiation

4 à 8 ans

mercredi de 10h30 à 12h30

Modern-jazz - contemporain

à partir de 9 ans, ados, adultes

mercredi de 13h30 à 20h

Rock - danses de société

 

mercredi de 20h à 21h30

Hip-hop

à partir de 8 ans /  ados

jeudi de 17h30 à 19h00

Fitness et LIA - Salsa

adultes

jeudi de 20h à 21h30

Sévillane

enfants

lundi à partir de 17h30

 

centre artistique Oratorio

 

 

Renseignements & inscriptions au 06.70.63.24.08 04.66.01.41.60

DANSE SALSA
AUJARGUES

Au foyer dès octobre

Salsa Renseignements & Inscriptions
Sonia
06.10.60.80.92

DANSE - STRETCHING - L.I.A - SALSA
CALVISSON
Enfants, Ados, Adultes
Danse : Modern-Jazz et Classique

Centre Artistique Oratorio

renseignements & inscriptions au 04.66.77.36.69
04.66.01.41.60

DANSE SEVILLANE - FLAMENCO -  RUMBA FLAMENCA
RESTINCLIERES
initiation pour les enfants à partir de 6 ans

2 route de Montpellier (en face de la mairie)

Ecole de Danse
El sol de España

Renseignements & inscriptions
04.67.71.48.11
06.72.87.23.66

DANSE (tous niveaux)
 SAINT-CHRISTOL
la Charibaude Renseignements
04.67.86.02.08 

DANSE MODERN JAZZ
STRECHING

SOMMIERES - ST DIONISY - VILLEVIEILLE

Sommieres

St-Dionisy

Villevielle

Samedi:
9h30-11h30
Technique Adolescents

Samedi 19h45-21h45
Atelier adolescents

Mardi 18h45-19h30
Gym Adultes

19h45-21h45
Danse adultes
Débutants/moyens

Mercredi 9h30-10h30
4 - 6 ans

10h30-11h45
7 - 8 ans

 

Mercredi 18h15-19h30
Ados moyens

1h30-21h30
Ados/Adultes supérieurs

Jeudi
17h-18h30
9 - 11 ans
 

Vendredi 18h30-19h30
20h30-21h45
Atelier choregraphique
Ados/Adultes

20h30-21h45
Streching-gym douce

 

Spirale

Spirale

Spirale

Professeur: Hélène Bourgeat

Renseignements au: 04.66.80.91.71
04.66.80.26.41

DANSE
EVEIL - JAZZ - FUNCK

SOMMIERES

le Samedi, Espace L. Durrell, salle n°16

Elèves nés en
1998, 1999
1995,1996,1997
1992,1993,1994
Ados, Adultes


9h30 - 10h30
10h30 - 11h30
11h30 - 12h30
14h00 - 16h00
les Chaussons du Vidourle  renseignements et inscriptions
06.10.76.61.03
04.66.88.03.92
DANSE
IMPRO,  MODERN-JAZZ, SALSA, CLASSIQUE,  ORIENTALE
SOMMIERES

 

JOURS

HORAIRES

NIVEAUX

LIEUX

LUNDI

17h00 / 18h00
20h00 / 21h30

Etirements Relaxation
Modern' Adultes

Oxygène Form
Oxygène Form

MARDI

17h30 / 19h00
19h30 / 21h00

Modern' Préados
Modern'Adultes

Annexe Gymnase
Oxygène Form

MERCREDI

 

10h00 / 11h00
11h00 / 12h00
13h30 / 14h30
17h00 / 18h00
19h00 / 20h30

Eveil Danse 4 / 5 ans
Initiation 6 / 7 ans
Classique débutant
Modern' 8 / 9 Ans
Danse Orientale

Oxygène Form
Oxygène Form
Salle 28 L.Durrell
Oxygène Form'
Annexe Gymnase

JEUDI

17h15 / 18h30
20h00 / 21h00
21h00 / 22h00

Modern'10 / 11 ans
Salsa Adulte débutant
Salsa intermédiaire

Oxygène Form
Oxygène Form
Oxygène Form

VENDREDI

10h30 / 11h30

Relaxation éveil corporel Adultes Séniors

Oxygène Form

SAMEDI

11h30 / 14h00

Modern'Jazz
Ado
Cours + Atelier

Oxygène Form


Studio Oxygen'form. L'arnède
reprise des cours semaine du 8 septembre 2008

Culture danse évasion

 

 

renseignements et inscriptions
Sonia
 06.86.25.90.28

www.danses-sommieres.com

DANSE CONTACT IMPROVISATION
SOMMIERES
"Voyage au coeur du corps. Le corps dansant"

Les samedis, Ancien collège
Dates des séances

20/9 - 11/10 - 25/10 - 8/11 - 22/11 (+ soirée) - 6/12 - 13/12
10/01/2009 - 24/01 - 7/02 - 7/03 - 21/03
4/04 - 25/04 - 8/05 - 16/05 (+ soirée) - 28/05 - 6/06 - 20/06

Dard d'art à part d'âme

&

Compagnie aux grands pieds

Renseignements
Sylvie Souvairan
04.66.35.04.91

DANSE DE SALON
SAINT-CÔMES

Familles rurales Renseignements
véronique Paszkiewicz
04.66.63.47.39

DANSE DE SALON - DANSE JAZZ -  HIP-HOP
SOMMIERES

Horaires: voir tableau "GYM" (gymnastique volontaire)

Gymnastique volontaire

Renseignements au: 04.66.80.96.46
04.66.80.09.62

DANSE: SEVILLANE - LATINO - ESPAGNOLE -
SALON - STEP

S
OMMIERES, ASPERES

Enfants, Ados, Adultes

Reprise des cours le 8/9/2008

horaires à vérifier 

Lieu

Mardi

Mercredi

Vendredi

Espace L.Durrell
Sommières

  16h - 17h30
Latino/Espagnole
Enfants (6-12ans)
 

Rue Gal Bruyère
Sommières

18 - 18h30
Flamenco
Ados

19h30 - 21h
Salsa

18h - 19h30
Sévillane
Adultes (confirmés)
18h30 - 20h
Sévillane
Ados

Foyer
Aspères

  10h - 11h30
Danse rythmique
Enfants (6-12ans)

20h - 21h30
Salon

20h30 - 21h30
Step
Ados/Adultes

Baïlé pas à pas

 (ex
Las Estrellas)

 

Professeur:
Cathy Berna

Renseignements au: 06.19.70.04.82

DANSES TRADITIONNELLES
SOMMIERES
Espace L.Durrell
Planning des séances
1 samedi par mois animé par Carole Bertrand Gales

4/10 danses collectives. 15/11 Atelier avec "Bal en chantier". 13/12 Danses du Béarn. 17/1 bourrées et atelier débutant animé par Lucette Jaquin pour les trad'hivernales. 7/2 Fandango. 7/3 danses du Poitou
18/4 danses Irlandaises. 16/5 Danses en rond. ,
   SAMEDI : de 15h à 18h

coriandre

Contact:
Evelyne Davoise

04.66.80.99.00

DANSES TRADITIONNELLES :
SOMMIERES

Bourrée, Polka, Mazurka, Rondeau, Scottich, Brale, farandole...

les Farigoulaïres

Contacts:

Nahalie 04.67.86.07.17

EQUITATION
SAINT-CHRISTOL
ranch
"le Prédaïau"
renseignements
06.18.31.39.35 
ESCALADE
"La halle des sports" (gymnase du collège)
SOMMIERES

Entrainements sur S.A.E (structure artificielle d'escalade)
(et nombreuses sorties en falaise)

Enfants

Mercredi   17h30 - 20h00
Samedi   10h - 12h

Adultes

Lundi :19h30 - 22h
Jeudi: 19h30 - 22h

Roc passion Entraineur:
Gilles Ployer

Renseignements au: 04.66.80.96.46

ESCALADE
CLARENSAC

adultes -  adolescents - enfants à partir de 7 ans
moniteur BE
Inscriptions ???
escalade sur parois vallée du gardon, vallée du vidourle, pic st-loup ...
cours les mercredi, vendredi, samedi, dimanche selon groupe

Vivre en Vaunage

renseignements
david Winter
06.10.77.87.79 
FITNESS
VILLEVIELLE
au foyer
Lundi

18h00 - 20h00

Mardi

10h45 - 11h45

Jeudi

18h00 - 20h00

 Objectif Forme

Pascal Martin
Villevieille

FOOTBALL
AUBAIS
U.S Aubais

Tel: 04 66 80 73 07

FOOTBALL
CALVISSON
U.S Calvisson M.Philippe.Teissonnier
04 66 8130 93
FOOTBALL
MONTPEZAT
Union sportive de Montpezat renseignements
Georges Alessandri 04.66.81.16.76
FOOTBALL
SAINT-CHRISTOL
www.saint-christol.com/foot
football club saint-christolais renseignements
06.64.82.29.28 
FOOTBALL
SOMMIERES
Reprise générale le 1er septembre 2007 à 14h, stade de la royalette

18 ans (nés entre 1986 et 1988)
mercredi 18/8 à 19h
13-15 ans ( nés entre1989 et 1992)
mardi 24/8 à 18h30
benjamins (nés entre 1993 et 1994)
lundi 30/8 à 18h

US Sommières renseignements
06.09.53.99.52

GYMNASTIQUE
AUBAIS

Foyer Rural

Tel: 04 66 80 70 38

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
AUJARGUES

GV Aujarguoise renseignements
Micheline Courbes
 04.66.80.05.28

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
CALVISSON

cours de 14h15 à 15h15
espace des trois moulins

lundi

Gym

jeudi

Step

vendredi

Gym

Gymnastique Volontaire

FFEPGV

Mme Pageard.
04 66 81 42 62

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
FONTANES
Cours, le Jeudi au foyer (1h30/semaine)

club Avenir

Contact:
Georgette Malaval
04.66.80.11.48
GYM ADULTES
MONTPEZAT
  renseignements
Chantal Pages 04.66.81.18.10
GYM ADULTES
SAINT-CÔMES
Familles rurales renseignements
Bernadette Thomas
04.66.63.44.51
GYM ENFANTS
SAINT-CÔMES
Récréa-sport Renseignements
Anne Bellanger-Solle
04.66.81.85.43
GYM
SAINT-CÔMES
Gymnastique volontaire de Clarensac renseignements
Mme Bergeret
04.66.81.54.46

GYM
STEP CARDIO - ASSOUPLISSEMENT - STRECHING - MUSCU - BODY SCULPT - GYM DOUCE - LIA -
SOMMIERES

reprise des cours lundi 8 septembre 2008

Monitrices diplômées

lundi

mardi

mercredi

jeudi

vendredi

10h30/11h30
Assouplissements
stretching
Musculation 

10h00/11h30 Musculation

 

10h00/10h30 Musculation

10h/11h00
 
Gym Relaxation  

  10h30/11h30
Gym Relaxation stretching
 

110h30/11h30
Assouplissements
stretching

11h00/11h30 Musculation 

   12h30/13h30
Gym adultes Step, abdos, fessiers
     
   

14h00/15h00 Baby gym   
 (4- - 5 ans)

   

15h45/16h45  
Gym douce
(spécial séniors)
foyer 3è âge, rue général Bruyère

 

15h00/16h00
eveil gym
(6 - 7 ans)

   

 
 

 

16h00/17h00
Gym chorégraphique
(8 - 10 ans)

   
 

17h15/18h15
Gym Chorégraphique
(8 / 10 ans)

17h00h/18h00
Gym Chorégraphique
(+ de 11 ans)

18h00/19h15
Hip-Hop
Ados

 

19h00/20h00
Gym cardio
streching

18h30/19h30
Gym adultes/ados Step, Muscu

18h00/19h00
Gym Chorégraphique Ados

19h30/21h00
Stretching Gym
LIA, abdo, fessiers
Adultes/mixte

  21h00/22h30
Danse de Salon
     

Gymnastique volontaire

 

 

 

 

 

 

 

 

Gymnastique Volontaire

 Renseignements au: 04.66.80.96.46
04.66.80.09.62
GYM
VILLEVIEILLE
au Foyer
Lundi

10h00 - 11h00

 18h00 - 19h00

Mercredi  

 18h00 - 19h00

Jeudi

10h00 - 11h00

 
Objectif Forme Pascal Martin
Villevieille
HAND BALL
SOMMIERES
Hand Ball Club Mr Roland Boissières
06.03.51.14.16

JUDO - JU-JITSU
CALVISSON

 

enfants

Ados/adultes

lundi

judo   (6-8ans)
17h30 - 18h30

ju-jitsu / fighting

1930 - 21h00

ju-jitsu  (6-8ans)
18h30 - 19h30

mercredi

judo  (9-13ans)
14h00 - 15h30
Abdo.Fessiers / Self Défense
18h00 - 19h00
Baby judo  (4- 5 ans)
16h00 - 17h00
Judo / compétition
19h00 - 21h00
judo  (6-8ans)
17h00 - 18h00
 

jeudi

ju-jitsu  (9-13ans)
17h15 - 18h15
 

vendredi

judo  (9-13ans)
17h30 - 18h30
judo / techniques
18h30 - 21h00

samedi

  Katas / U.V.
(préparation à la ceinture noire
du 1° au 5°  DAN)

9h00 - 11h00
ClubCalvisson judo/ju-jitsu

ClubCalvisson judo/ju-jitsu

professeur
André Devaux
04.66.01.29.98

rensiegnements
Mme Quagli
04.66.63.41.72

JUDO
SAINT-CÔMES

Familles rurales Renseignements
Daniel Boucard
04 66.81.37.54

JUDO
Club de SOMMIERES

entraînements salle du rez de chaussée, ancien collège

Ados et Adultes
(nés avant 1996)

lundi de 20h00 à 21h15

jeudi de 17h45 à 19h00

Enfants nés en
96/97/98

lundi de 17h00 à 18h00

mercredi de 14h00 à 15h00

enfants nés en
99/00/01

mercredi de 15h00 à 15h45

jeudi de 17h00 à 17h45

Club de RESTINCLIERES ?
cours le Mardi & le Jeudi

Fédération Française de JudoJ

Contacter Pascal au:

06.31.100.100

MOTO ENDURO
AUBAIS
perso.wanadoo.fr/endurando

Endurando

04.66.93.02.27
 06.03.97.04.74
MUSCULATION
AUBAIS

Club athlétique
aubaisien

Tel: 04 66 80 75 30

PARAPENTE
SAINT-CÔMES

Les têtes en l'air renseignements
Jean-Marc Simonin
04.66.71.25.63

PING PONG
SOMMIERES

Tennis de table Club Frédéric Briand
04.66.80.38.81

QI GONG
AUBAIS

Foyer Rural

Tel: 04 66 80 70 38

QI GONG
CAMPAGNE

Lundi 14h15 - 15h45
Mercredi 19h00 - 20h30
Ciel et terre Contact: Anna
04.99.63.06.79
RANDONNEE
CALVISSON
Association "Bien-être" MmeSpeil: 04 66 01 25 05
Mme tiers: 04 66 01 26 85
ROLLER ARTISTIQUE
CALVISSON / CAVEIRAC
terrainde hand ball   /  plateau sportif      
 sport complet (équilibre, danse, endurance)
Enfants à partir de 5 ans

mercredi & samedi
de 13h30 à 14h30

Roller skating club de la vaunage

affilié FFRS

renseignements: 04.66.01.20.05
04.66.01.40.79
SOPHROLOGIE
AUBAIS
ASCA

renseignements
04 66 80 20 25

SPORTS DE COMBAT
SOMMIERES
Bach Ho Corinne Trannoy
04.66.80.18.91

SPORTS DE COMBATS - TAE KWON-DO
KARATE COREEN

SOMMIERES

Rez-de-chaussée ancien collège, esplanade

ENFANTS

ADULTES

Lundi

18h30 - 19h30

Lundi

20h - 21h30

Mercredi

18h30 - 19h30

Mercredi

20h - 21h30

Vendredi

18h30 - 19h30

 Vendredi

20h - 21h30 

Koréa Sporting Club

Professeur: MIMOUN

Renseignements au

04.66.80.35.19

TAE KWONDO
Karaté coréen, sport de combat, discipline
SOMMIERES

Rez-de-chaussée ancien collège, esplanade
Lundi - Mercredi - Vendredi

ENFANTS

ADULTES

  18h30 à 19 h30

19h30 à 20h30

Real Koréa club

Professeur: Roqué Macia

Renseignements au:

04.66.71.30.43
06.30.63.34.33

TAI CHI CHUAN - TUI SHOU, EPEE & SABRE
VILLEVIEILLE
Foyer communal

Tai chi chan - style Yang formé 108 mouvements
Tui shou, épée et sabre
Foyer communal de Villevieille

mardi

Débutants
19h00 - 20h00

2ème année
20h00 - 22h00

mercredi

3ème année
20h - 21h15

avancés
21h15 - 22h30

Cabane de Tai Chi à Villevieille

Lundi

Gymnastique chinoise
14h00 - 15h00

Mercredi

niveau 6
20h00 - 22h00

Jeudi

Débutants
14h00 - 15h00

Niveau 1
15h00 à 16h00

Jeudi

Niveau 4
20h00 - 22h00

Stages 2 dimanches par mois

Bol & Bambou

affilié

MITCC 
&
EFPM

Professeur Marc Pelerin

Renseignements au: 06.22.65.92.23

TAÏ CHI CHUAN
CRESPIAN
Foyer

reprise des cours mercredi 18 septembre 2008

Cours débutants
le Jeudii de 19h à 20h15

Harmonie Tao

affilié

MITCC

renseignements au: 04.66.77.35.94
TENNIS
MONTPEZAT

Tennis Club de Montpezat

renseignements
Marc Renou
06.12.97.81.37
TENNIS
SAINT-CHRISTOL
tennis club saint-christolais renseignements
04.67.86.47.7 
TENNIS
SAINT-SERIES
Le Pélican Actif renseignements
04 67 86 06 93

TENNIS
SOMMIERES

cours:    Mardi - Mercredi - Vendredi - Samedi
  Enfants tous niveaux.          Accès compétition


Tennis Club de Sommières

renseignements
06.16.37.06.43

 la Bistoure
04.66.80.08.72

TIR à L'ARC
AUJARGUES
   

VELO CYCLOTOURISME
CALVISSON

Association des Cyclotouristes Calvissonnais Marcel Bosc
Tél: 04 66 80 72 56

VELO TOUT TERRAIN
AUBAIS

ASCA renseignements
04 66 80 20 25 

VELO TOUT TERRAIN
CALVISSON

Club VTT Sylvie Delaneri

VELO TOUT TERRAIN
JUNAS

Latitude VTT

latitudevtt.com 

VELO TOUT TERRAIN
SAINT-CÔMES

Familles Rurales renseignements
Bernard Allier
04.66.81.84.44

VELO TOUT TERRAIN
BMX

SOMMIERES & environs

BMX

VTT

Reprise des cours Samedi   18 / 9/ 2004

- Entrainement sur piste
- Encadrement qualifié
- Cours tous les Samedis (hors vacances scolaires) par groupe de niveaux
- Stages  

reprise des cours mercredi 15 / 9 /2004

- Départ parking esplanade
- Encadrement qualifié
- Cours tous les mercredis AM (hors vacances scolaires)
- Stages

VTT Club Sommiérois

 3 rue du pavillon
Sommières

Mme D Brunel
04.66.80.42.46

VELO TOUT TERRAIN: RANDO, COMPETITION etc...
CALVISSON & Environs

Calvisson Egobike

renseignements au: 04.66.80.20.15
04.66.80.71.58
VIET VO DAO
SOMMIERES
Viet Vo Dao Corinne Trannoy
04.66080.48.94

YOGA
AUBAIS

AFR Aubais

www.aubais.fr
04.66.80.79.23 

YOGA
CALVISSON

Association "Bien-être" MmeSpeil: 04 66 01 25 05
Mme tiers: 04 66 01 26 85

YOGA
SALINELLES
Asanas, Pranayama, Relaxation

mardi de 9h15 à 10h45
Mercredi de 20h30 à 22h00
Vendredi de 14h30 à 16h00
et 18h30 20h00
+ un atelier de pratique 1 samedi par mois. Dates et lieux à préciser

Corinne Thebault: diplomée de l'institut de yoga intégral d'A. Van Lysebeth
formée au yoga égyptien par Y. Khane

? Corinne Thebault
04.66.77.43.80

YOGA
Cours méditation et enseignements autour du Bouddhisme selon le maître
   Thich Nhat Hanh.

 

ADULTES

Débutants

non débutants

Mardi : 9h30.11H00
           18H30.20H00
Lundi :  9h30.11H00
            18H45.20H15

ENFANTS
/ADOS

Mercredi : 14H00.15H00
                 15H30.17H00

FEMMES ENCEINTES

Jeudi :   18H00.19H30
l'Atelier de Yoga Sonia Soutenet
04.66.88.24.90
06.70.71.89.77
soniasoutenet@aol.com

ZAZEN
CAMPAGNE

un samedi matin tous les 15 jours de 8h à 11h

Ciel et terre

 

Contact: Anna
04.99.63.06.79

 

voir aussi page associations "divers"